Agenda cultural GDL MAYO 2018

MAYO 2018 ESPECIALES 50ª. Feria Municipal del Libro de Guadalajara Del 4 al 20, de 10.00 a 20.30 hrs. Palacio Municipal de Guadalajara https://

Agenda Semanal de Actividades Culturales Zapopan / Del 7 al 13 de mayo
Termina el V Festival Internacional de Narración Oral Cuentalee Jalisco
Exposición La Ciudad de las Rosas / Patronato del Centro Histórico

MAYO 2018
ESPECIALES
50ª. Feria Municipal del Libro de Guadalajara
Del 4 al 20, de 10.00 a 20.30 hrs.
Palacio Municipal de Guadalajara
https://guadalajara.gob.mx/noticias/feria-municipal- del-libro- cumple-50- anos
TE INVITO AL CINE!
20.30 hrs.
Sábados
Paseo Chapultepec
CÉNTRICO
Serenata tradicional
Banda Municipal de Música
Dir.- Carlos Ramírez Loeza
Todos los martes, 18.30 hrs.
Plaza de Armas
(Av. Alcalde y Morelos, Centro Histórico)
Miércoles tapatíos
Música de mariachi
Todos los miércoles, 19.30 hrs.
Plaza de Armas
(Av. Alcalde y Morelos, Centro Histórico)
Jueves de Música en Palacio
Todos los jueves a las 20.00 hrs.
Palacio Municipal de Guadalajara
(Av. Hidalgo 400, Centro Histórico)
CULTURA ITINERANTE
Colectivo Cruzamba (Batucada)
Miércoles 11, 18.30 hrs.
Me suena a cuento (Cuentacuentos)
Jueves 12, 18.30 hrs.
Gestos y sueños (Teatro Clown)
Viernes 13, 18.30 hrs.
Cine al aire libre
Sábado 14, 20.00 hrs.
Grupo Sones de su madre (Música huasteca)
Miércoles 11, 18.30 hrs.
Pepe Veloz (Cuentacuentos)
Jueves 12, 18.30 hrs.
Luis Delgadillo y Los Keligüanes (Música infantil)
Viernes 13, 18.30 hrs.
Cine al aire libre

Sábado 14, 20.00 hrs.
Colectivo Cruzamba (Batucada)
Miércoles 18, 18.30 hrs.
Me suena a cuento (Cuentacuentos)
Jueves 19, 18.30 hrs.
Sonámbulos (Teatro Clown)
Viernes 20, 18.30 hrs.
Cine al aire libre
Sábado 21, 20.00 hrs.
Grupo Sones de su madre (Música huasteca)
Miércoles 18, 18.30 hrs.
Pepe Veloz (Cuentacuentos)
Jueves 19, 18.30 hrs.
Gestos y sueños (Teatro Clown)
Viernes 20, 18.30 hrs.
Cine al aire libre
Sábado 21, 20.00 hrs.
Colectivo Cruzamba (Batucada)
Miércoles 25, 18.30 hrs.
Me suena a cuento (Cuentacuentos)
Jueves 26, 18.30 hrs.
Pepe Veloz (Cuentacuentos)
Viernes 27, 18.30 hrs.
Cine al aire libre
Sábado 28, 20.00 hrs.
Grupo Sones de su madre (Música huasteca)
Miércoles 25, 18.30 hrs.
Pepe Veloz (Cuentacuentos)
Jueves 26, 18.30 hrs.
Yo soy Lucha Reyes (Música regional)
Viernes 27, 18.30 hrs.
Cine al aire libre
Sábado 28, 20.00 hrs.
VIVE TU MERCADO
Obra de teatro Gurú de moda
Domingo 6, 11.00 hrs.
Mercado Álvaro Obregón
(Nudo de Cempoaltepetl y Puerto Ángel, Col. San Marcos oriente)
Mario Cuéllar (tenor) y La Sociedad Bohemia
Domingo 13, 11.00 hrs.
Mercado Mezquitán
(Av. Federalismo y José Ma. Vigil, Col. Artesanos)
Pepe Veloz, cuentacuentos
Sábado 19, 11.00 hrs.
Mercado Miravalle
(Arq. Gómez Ibarra y Av. Arquitectura, Col. Miravalle)

Mercado de la poesía, poesía en voz alta
Miércoles 23, 11.00 hrs.
Tianguis Rizo
(Francisco Silva Romero, entre Av. Revolución y Cuitláhuac, barrio de Analco)
Voz al vuelo, ópera ambulante
Sábado 26, 11.00 hrs.
Mercado Adrián Puga
(Fresno, Esq. Durazno, Col. del Fresno)
Mercado de la poesía, poesía en voz alta
Martes 29, 11.00 hrs.
Tianguis Lagunitas
(Lagunitas, entre Josefa Ortiz de Domínguez y Dionisio Rodríguez, Col. Lagunitas)
MUSEOS
CASA MUSEO LÓPEZ PORTILLO
(Liceo 177, Esq. San Felipe, Centro Histórico)
15 96 21 68 y 16 41 03 82
Martes a sábado de 10:00 a 17:00 hrs.
Domingo de 10:00 a 15:00 hrs.
INGRESO GRATUITO
casamuseolopezportillo@hotmail.com
Facebook: Casa Museo López Portillo
EXPOSICIONES
SECUENCIAS, MOMENTOS Y MOVIMIENTOS
Obra de Ángel Ros
Muestra de obra plástica en tinta china, grabado, pintura en técnica mixta sobre lienzo y madera,
así como esculturas de alambre.
Amante de la primera intensión, el arrastre del pincel y los empastes. Pinceladas fuertes e
impresionistas inmortalizan una serie de momentos. Secuencias de movimientos transposicionadas
en un solo espacio y tiempo trasmutando en una pintura neofigurativa expresionista.
Inauguración: viernes 4, 20.00 hrs.
Galería Gabriel Flores
Permanece todo el mes
UNI-DIVERSIDADES
Exposición de fotografía
Inauguración: jueves 17, 20.00 hrs.
Patio
Permanece todo el mes
MÚSICA
Recital Alma mía
Martes 8, 20.00 hrs.
Recital Buffet de música mexicana
Martes 15, 20.00 hrs.
Recital Cuadros de una exposición
Miércoles 16, 20.00 hrs.

Recital Amanecer de un sueño
Martes 22, 20.00 hrs.
Recital Si nos dejan
Martes 29, 20.00 hrs.
Recital de piano
Miércoles 30, 20.00 hrs.
LITERATURA
Presentación de libro infantil
Domingo 6, 12.00 hrs.
CINE CLUB
Sábados, 17.00 hrs.
GLOBO, MUSEO DE LA NIÑEZ
(5 de Febrero Esq. Analco, Unidad Administrativa Reforma)
36 69 13 81 y 26
Martes a domingo de 10:00 a 18:00 hrs.
Admisión: $ 22.00 mayores de 12 años; $ 11.00 estudiantes y maestros con credencial.
Entrada libre a menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.
MIÉRCOLES INGRESO GRATUITO
*Cerrado por remodelación por Presupuesto Participativo hasta nuevo aviso
MUPAG (Museo del Periodismo y las Artes Gráficas)
(Av. Alcalde 225, Centro)
15 23 17 46 y 15 96 59 14
Martes a viernes de 10:00 a 18:00 hrs.
Sábados y domingos de 10:00 a 16:00 hrs.
Horario de biblioteca: miércoles a sábado de 10:00 a 15:00 hrs.
Atención a grupos (previa cita): miércoles a viernes de 10:00 a 15:00 hrs.
Admisión: $ 22.00 mayores de 12 años; $ 11.00 estudiantes y maestros con credencial.
Entrada libre a menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.
MARTES INGRESO GRATUITO
*Cerrado por obras de la línea 3 del Tren Eléctrico
MURA (Museo de Arte Raúl Anguiano)
(Av. Mariano Otero 375, Col. Moderna)
15 92 83 43 y 33 34 45 18
Martes a sábado de 10:00 a 18:00 hrs.
Domingos de 10:00 a 15:00 hrs.
Admisión: $ 22.00 mayores de 12 años; $ 11.00 estudiantes y maestros con credencial.
Entrada libre a menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.
MARTES INGRESO GRATUITO
ESPECIALES
EL FIN DE LA NOSTALGIA
Pieza interdisciplinaria presentación In situ
Obra de Nayeli Santos

Miércoles 18 y viernes 20, 19.00 hrs.
EXPOSICIONES
SEGUNDO ENCUENTRO DE ARTE FIGURATIVO
El Encuentro de Arte Figurativo busca ser una plataforma para agrupar propuestas
contemporáneas de arte representacional o figurativo. En esta segunda edición se pretende hacer
un homenaje a aquellas obras maestras del Arte Mexicano que nos han dado identidad y
acompañan nuestra psiqué colectiva: cine, música, literatura, pintura, arquitectura, escultura… La
idea es reinterpretar el trabajo de grandes autores a partir de la plástica contemporánea,
abordando sus temas con nuevas ópticas a partir del discurso de autores de un continuo desarrollo
de lenguaje propio.
EL SUEÑO DE LAS HORMIGAS
Obra de Pablo H. Cobián
El sueño de las hormigas es un proyecto realizado a partir de la zona industrial de Guadalajara,
basado a través de las estructuras, visuales y organizaciones que se generan en la zona, sus
códigos de comportamiento y sus cambios estructurales o re organizacionales a lo largo del
tiempo, desde 1970 en la cual fue constituida oficialmente. La parte fundamental del proyecto son
los objetos, estamos hablando también de la organización de la zona a través de sus desechos. es
decir, algo que está ahí y es parte de su valor social y antropológico, el detrito se convierte en lo
que la gente produce, utiliza. Lo que la gente desecha, que es lo mismo que produce y consume
todo se vuelve parte de un ciclo. Es el sueño de las hormigas en relación con la utopía de la
sublevación de la clase obrera y su fuerza de trabajo de producción.
LO QUE EL VIENTO NOS DEJÓ
Obra de Laura García Rulfo
Lo que el viento nos dejó es un trabajo nuevo realizado para esta exposición, y el tema tiene que
ver con el viento y en su paso nos lleva a vivencias que experimentamos.
La muestra se compone de cuadros que en su mayoría son de las medidas 2.00 de largo por .90
de ancho. Técnica de dibujo con carbón, acrílico y óleo.
Permanecen todo el mes
CONFERENCIAS
Iconografía del Barroco
Ponente.- Mtro. Gustavo Rico Navarro
Miércoles 2, 20.00 hrs.
La figura como tradición pictórica de Gaudalajara
Ponente.- Mtro. Arturo Camacho
Miércoles 9, 20.00 hrs.
Pintar en el siglo XXI, la vigencia del oficio en el nuevo siglo
Ponente.- José Parra
Miércoles 16, 20.00 hrs.
Pescando musas, recurriendo a arquetipos para crear
Ponente.- Mtra. Patricia Sánchez Saiffe
Miércoles 23, 20.00 hrs.
CINE MURA
Jueves, 18:00 hrs.
3

Tiempos modernos
Dir.- Charles Chaplin
EUA, 1936
Comedia
87’
10
Un toke de roc
Dir.- Sergio García Michel
México, 1988
Drama
100’
17
La fórmula secreta
Dir.- Rubén Gámez
México, 1965
Cine experimental
42’
24
¿Cómo ves?
Dir.- Paul Leduc
México, 1986
Documental/drama
75’
31
Crónica de un desayuno
Dir.- Benjamín Cann
México, 1999
Drama
109’
CINE MURA INFANTIL
Domingos, 11:00 hrs.
Colaboración: Video City GDL
27
Happy Feet
Dir.- George Miller
Australia-EUA, 2006
Animada
108’
TALLERES
El castillo de mis cuentos
Los trabajos manuales son actividades estéticas y físicas que realizan los niños ayudados de
determinadas herramientas y utensilios. Consisten estos trabajos en plegar, trenzar, tejer, recortar,
pegar, iluminar, picar y bordar tiras y cuadrados de papel o de otros materiales (cartón, cintas,
telas, badana, paja, etc.)
Para niños de 7 a 12 años
Sábado 26, 11.00 a 13.00 hrs.

VARIOS PERMANENTES
ENLACE (visita grupal)
Visita orientada por educadores del museo, donde se busca crear
un aprendizaje propio y significativo sobre el arte.
Previa cita, grupos escolares
De martes a viernes, de 10:00 a 16:00 hrs.
MUSEO DE LA CIUDAD
(Calle Independencia 684, Centro Histórico)
15 95 96 97 y 16 41 01 55
Martes a sábado de 10:00 a 17:30 hrs.
Domingos de 10:00 a 14:30 hrs.
Admisión: $ 22.00 mayores de 12 años; $ 11.00 estudiantes y maestros con credencial.
Entrada libre a menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.
DOMINGOS INGRESO GRATUITO
museodelaciudadguadalajara@gmail.com
Facebook: MuseoDeLaCiudadGuadalajara
ESPECIALES
El convento que se convirtió en museo
Recorrido histórico teatralizado
Entrada exclusivamente previo registro
Jueves 24, 20.00 hrs.
XXIV Exposición de cactáceas y suculentas
Viernes 25, 19.30 a 22.00 hrs.
Sábado 26 y domingo 27, 10.00 a 17.00 hrs.
NAKARI, Sociedad Jalisciense de Cactología, A. C.
EXPOSICIONES
LOWRIDERS GUADALAJARA
Inauguración: viernes 31, 20.00 hrs.
Permanecen hasta junio
PERMANENTES
SALAS CORRESPONDIENTES DESDE EL SIGLO XVI HASTA LA MITAD DEL SIGLO XX
El Museo de la Ciudad alberga seis salas en las que describen de una forma histórica, etnográfica,
artística y urbanística desde la fundación de Guadalajara a la fecha, con mapas, esquemas e
información histórica.
SALA 22 DE ABRIL
El Museo de la Ciudad alberga una sala permanente en conmemoración de las explosiones del 22
de abril de 1992 con imágenes de los fotoperiodistas que documentaron los sucesos durante y
después de las explosiones.
CONFERENCIAS
Zoología
Ponente.- M. en C. Verónica Carolina Rosas Espinosa
Miércoles 2, 19.30 hrs.
Sociedad de Ciencias Naturales de Jalisco, A. C.

Astronomía
Ponente.-
Viernes 4, 20.30 hrs.
Sociedad Astronómica de Guadalajara, A. C.
Mesa de diálogo del Consejo de la Crónica de la ciudad
Martes 8, 19.00 hrs.
Seminario de Cultura Mexicana, corresponsalía Guadalajara
Una mirada a la historia prehispánica de Jalisco
Ponente.- Lic. Javier Anúzita Rivera
Lunes 14, 19.00 hrs.
Centro de Estudios Históricos Fray Antonio Tello
La organización social tradicional de los Huicholes y las políticas públicas
Ponente.- Dr. José de Jesús Torres Contreras
Miércoles 16, 19.30 hrs.
Sociedad de Ciencias Naturales de Jalisco, A. C.
Astronomía
Ponente.-
Viernes 18, 20.00 hrs.
Sociedad Astronómica de Guadalajara, A. C.
Cambios de vida a raíz de la Cristiada en Tepatitlán
Ponente.- Adriana Godeleva
Lunes 21, 20.00 hrs.
Academia de Estudios Alteños
Mesa de diálogo en honor de José Luis Martínez
Martes 22, 19.00 hrs.
Seminario de Cultura Mexicana, corresponsalía Guadalajara
El arte y el paisaje en las cactáceas y suculentas
Ponentes.- Mtra. Margarita Anaya Corona y Mtro. Miguel de Santiago Ramírez
Viernes 25, 19.30 hrs.
NAKARI, Sociedad Jalisciense de Cactología, A. C.
Comalas de Jaliscolimán
Ponentes.- Arq. Fernando G. Castolo, cronista municipal vitalicio de Zapotlán el Grande, Jal. y
Enrique Ceballos Ramos
Miércoles 30, 20.00 hrs.
Asociación de Cronistas del Estado de Jalisco, A. C.
MÚSICA
Cantigas de la Nova Galicia
Jueves 17, 19.30 hrs.
Tertulia músico-literaria
Participan: Edgar Méndez y Javier Flores
Martes 23, 20.00 hrs.
TEATRO
Nocturno

Homenaje escénico a Octavio Paz
Compañía de teatro El Guetto
9, 10 y 11, 18.00 y 20.00 hrs.
Entrada libre, previo registro
CURSOS Y DIPLOMADOS
Diplomado Historia del Arte Contemporáneo
Imparte: Mtro. Víctor Guzmán
Miércoles 10:00 a 12:00 hrs.
Admisión: $100.00 por clase
Organiza: Sociedad Amigos del Museo
MUSEO DE PALEONTOLOGÍA
(Av. Dr. R. Michel 520, Esq. González Gallo)
36 19 70 43, 36 19 55 60 y 12 01 87 00
Martes a viernes de 9:30 a 17:00 hrs.
Sábados de 10:00 a 17:00 hrs.
Domingos de 11:00 a 15:30 hrs.
Admisión: $ 22.00 mayores de 12 años; $ 11.00 estudiantes y maestros con credencial.
Entrada libre a menores de 12 años, adultos mayores y personas con discapacidad.
MARTES INGRESO GRATUITO
www.paleontología.guadalajara.gob.mx
ESPECIALES
Circo de la Ciencia
Participa en los diferentes talleres científicos que ofrecerá el Circo de la Ciencia en la explanada
del Museo de Paleontología de Guadalajara
Abiertos para todo público
Sábados 12, 12:00 hrs.
Día Internacional de los Museos
Árboles de Guadalajara
Te invitamos a participar en una actividad que nos hará reflexionar acerca de la importancia de los
árboles en nuestra ciudad y qué podemos hacer para conservarlos
Sábado 19, 12.30 hrs.
EXPOSICIONES
ÁRBOLES DE GUADALAJARA
La ciudad de Guadalajara tiene, dentro de su paisaje urbano, un arbolado que brinda una serie de
servicios ambientales que son intangibles a los sentidos: captación y retención de agua, absorción
de gases nocivos a la salud humana, como el dióxido de carbono; oxigenación del ambiente, entre
otros.
¡Te invitamos a conocer más sobre los árboles de nuestra ciudad y cómo cuidarlos!
Permanece hasta el 31 de julio
META 12 AICHI: RECUPERANDO ESPECIES EN RIESGO EN MÉXICO
Exposición fotográfica
El objetivo es optimizar la efectividad de las Áreas Naturales Protegidas en México para contribuir a
la conservación de especies en riesgo y sus hábitats. Los visitantes, durante los meses de mayo y
junio, podrán visitar esta exposición y conocer sobre las especies que están en riesgo, para tomar
acciones que coadyuven a su conservación. Esta exposición itinerante gracias al apoyo de las
siguientes instituciones: SEMARNAT-CONANP- GEF-PNUD

Del 4 de al 31 de mayo
PERMANENTES
PALEOALGORITMO, REALIDAD AUMENTADA
Los invitamos a conocer este proyecto de realidad aumentada, en la sala 7 del museo, con el
propósito de que los visitantes puedan apreciar fotografías del rescate del gonfoterio en el año
2000, así como información sobre esta especie
Sala 7
Costo: Ingreso al museo
BIOESTRATIGRAFÍA
Visita la nueva sala de Bioestratigrafía, que explicará de una manera clara y lúdica los fenómenos
de la cronología de la Tierra y la distribución de los organismos que han habitado la Tierra
CONFERENCIAS
Conferencia sobre orquídeas
Sábado 12, 11:00 hrs.
Asociación Jalisciense de Orquideología
Gratuito
Conferencia ¿Qué es una cactácea?
Auditorio
Curso-taller Siembra de cactáceas
Explanada
Sábado 26, de 12.30 a 14.30 hrs.
Cuota de recuperación
TALLERES
Taller de fin de semana Conociendo nuestros árboles
En esta actividad haremos un recorrido por los alrededores del museo para observar atentamente
algunas de las especies de árboles que habitan en la ciudad, veremos qué tamaño pueden
alcanzar, de dónde provienen y cómo influyen en nuestro alrededor. Al terminar haremos distintas
actividades de cierre respecto al tema
Sábados 12 y 26, 13.00 hrs.
Domingos 6, 13, 20 y 27, 13:00 hrs.
Gratuito
PERMANENTES
CINE
Proyección de documentales
Para toda la familia
Costo: entrada al museo
Sábados y domingos, 14:00 hrs.
VARIOS
Visitas escolares
Departamento de Servicios Educativos
Martes a viernes, 10:00, 11:30 y 15:00 hrs.
Previa cita

Recorridos guiados
Martes a viernes, 12:30, 13:30 y 16:00 hrs.
Sábados, 11:00, 12:30, 13:30 y 15:00 hrs.
Domingos, 12:00 y 13:30 hrs.
Costo: ingreso al museo
Informes en el 36 19 70 43 y 36 19 55 60
MUSEO PANTEÓN DE BELÉN
(Calle Belén 684, cruce con Eulogio Parra)
15 94 36 52 y 15 96 86 49
Horario de oficina: lunes a viernes de 9.00 a 15.00 hrs.
Contacto: panteonbelen@gmail.com
RECORRIDOS
A través de ellos se dará a conocer el patrimonio tangible e intangible que representa este espacio.
Venta de boletos en la taquilla del panteón.
Recorridos diurnos
De martes a sábado, 10:00, 11:00, 13:00 y 14:00 hrs.
Costo por persona: $27.30
Estudiantes y maestros con credencial vigente: $13.65
Personas mayores de 60 años y personas con discapacidad: Ingreso gratuito
Público en general con aparatos fotográficos o de vídeo: $ 74.55
Público en general con aparatos fotográficos o de vídeo para toma de eventos sociales: $ 274.05
Recorridos nocturnos
Jueves, viernes y sábados
Horarios: 20:30, 22:00 y 23:30 hrs.
Costo: $ 74.55
Personas mayores de 60 años y personas con discapacidad: $ 37.27
*En estos recorridos no se permiten aparatos fotográficos o de vídeo
De acuerdo a la Ley de Ingresos del Municipio de Guadalajara, Jalisco, para el Ejercicio Fiscal
2018, Art.4. En los pagos que contengan fracciones de peso, el monto se ajustará para las que
contengan cantidades que incluyan de 1 hasta 50 centavos se ajusten a la unidad inmediata
anterior y las que contengan cantidades de 51 a 99 centavos, se ajustarán a la unidad inmediata
superior.
GALERÍA CHAPULTEPEC
Zona Norte: camellón, entre Pedro Moreno y Av. Vallarta
Zona Sur: camellón, entre Mexicaltzingo y José Guadalupe Montenegro
QUCHO: 20 AÑOS DE MONERO
Uno de los moneros y cartonistas más destacados del país cumple 20 años de trayectoria y Cuarta
Periodismo propone una exposición de aniversario para repasar las dos ramas que conforman su
carrera: el cartón político y el cartón deportivo.
El repaso mostrará la evolución de Qucho, desde sus trazos más rígidos y menos ligeros hasta sus
actuales monos, donde los elementos orgánicos han dado vida a personajes suaves, gentiles,
tiernos, pero no por eso críticos con su realidad y entorno.
Saúl Herrera, Qucho, es hoy por el hoy el monero referente de Guadalajara no sólo en el ámbito
político sino en el deportivo. Es uno de los creadores que ha logrado posicionarse en estos dos
ámbitos.

Permanece todo el mes
ESPACIOS ESCÉNICOS
LABORATORIO DE ARTE VARIEDADES (LarVa)
(Ocampo 120, Centro Histórico)
36 14 18 93
TEATRO JAIME TORRES BODET
(España 2020, Esq. Av. Chapultepec sur, Col. Moderna)
15 95 36 39 y 15 96 93 40
Facebook: TeatroJaimeTorresBodet
TEATRO
Cuentos de boca en boca
Teatro para niños
Sábado 19, 11.30 y 13.00 hrs.
Admisión: $ 100.00 (general); $ 80.00 (estudiantes, maestros y 3ª. Edad)
DANZA
La batalla de Valeria
Danza contemporánea para niños y adolescentes
Rafael Carlín y compañía
5, 6, 12, y 13, 13.00 hrs.
Admisión: $ 60.00 (general)
Boletos: voyalteatro.com y en taquilla
Pizintli
Grupo folclórico infantil y juvenil
Jueves 17, 18.00 hrs.
Ingreso gratuito con boleto de cortesía
PERFORMANCE
El fin de la nostalgia
Pieza escénica interdisciplinaria
Viernes 4 y 11, 20.30 hrs.
Admisión: $ 100.00 (general
Boletos: voyalteatro.com y en taquilla
CENTROS CULTURALES
CENTRO CREATIVO LA FERRO
(Calle 10, entre la 7 y la 9, Col. Ferrocarril)
33 34 89 17 y 15 93 18 06
ESPECIALES
Festival Internacional Raíces
Tremendos grandulones (música desde Argentina)
Martes 29, 18.00 hrs.
Vías del tren/comunidad mixteca

EXPOSICIONES
¿Quién es Juan José Arreola?
Del 7 al 31
Patio
ACTIVACIÓN DE ESPACIO PÚBLICO
Módulo en el tianguis
Sala de lectura itinerante, escenario cultural
Viernes, de 9 a 13.00 hrs.
Tianguis de La Ferro (Calle 10)
TEATRO
Capital Crayola verde
Miércoles 30
9.00 hrs. Esc. Primaria Francisco Villa
11.30 hrs. Esc. Primaria López Cotilla
FOMENTO A LA LECTURA
Caza libros
Viernes 4, 12.00 hrs.
Microcuentos barriales visita al Centro Cultural San Andrés
Lunes 21, 16.00 hrs.
RADIO BOCINA
Celebrando el Día Mundial del Libro
Lunes 23, 16.00 hrs.
Patio
Celebrando el Día del niño
Lunes 30, 16.00 hrs.
Patio
CINE
Proyección de películas para niños
Viernes 25, 11.00 hrs.
CinemaLive visita a la Ferro
Ciclo de cine para toda la familia
Viernes, 20.00 hrs.
Canchas de fut-bol
Raíces y tradiciones
Lunes 28, 16.00 hrs.
TALLERES PERMANENTES
Modelado en barro
Dibujo y pintura
Caligrafía y lettering

Teatro para niñ@s y jóvenes
Guitarra acústica
Microrrelato
Banda de guerra
CENTRO CULTURAL ATLAS
(Río La Barca Esq. Río Mascota, Col. Atlas)
12 01 87 10
FOMENTO A LA LECTURA
Círculo de lectura
Lectura en voz alta
Miércoles, 12.00 hrs.
TEATRO
Capital Crayola verde
Jueves 24, 11.30 hrs.
Esc. Primaria República Mexicana
CINE
Proyección de películas para niños
Viernes 25, 18.00 hrs.
TALLERES PERMANENTES
Dibujo y pintura (matutino y vespertino)
Baile folclórico
Creatividad artística
Técnicas de sensibilidad cultural
Iniciación al Arte para niñ@s
Guitarra acústica
Teatro para niñ@s
La voz de la memoria, taller de narración oral para adultos mayores
CENTRO CULTURAL COLOMOS
(Calle Chaco 3200, bosque de Los Colomos)
36 42 01 32, 36 41 76 33
ESPECIALES
Día Mundial de la Diversidad Cultural
Cuentacuentos tallereado
Domingo 20, 12.00 hrs.
Pérgolas
ACTIVACIÓN DE ESPACIO PÚBLICO
Círculo de tambores
Taller participativo de percusiones
Domingo 6, 12.00 hrs.
Pérgolas

EXPOSICIONES
COLECTIVA DE PINTURA
Ofelia Cárdenas, Alicia del Castillo, Bertha Díaz Fuentes
Inauguración: viernes 25, 19.30 hrs.
Galería
Permanece hasta el 13 de junio
TALLERES
Taller cartonero
Elaboración de libretas con material reciclado
Domingo 27, 12.00 hrs.
Patio
TALLERES PERMANENTES
Dibujo y pastel
Óleo y acrílico
Técnicas mixtas
Pintura para niñ@s
Pintura para adolescentes
Dibujo (color y grafito)
Acrílico
Grabado con piroxilina
Pintura al temple
Figura humana
Iniciación al Arte para niñ@s
Escultura
Danza folclórica
Danza folclórica para niñ@s
Danzón
CENTRO CULTURAL COMUNITARIO SAN ANDRÉS
(Av. Chamizal 231, barrio de San Andrés)
36 43 40 05
ESPECIALES
Master Class para emprendedoras
Imparte: Grupo Hokari
Martes 8, 10.00 hrs.
Día del niño
Taller de elaboración de papalotes y cuentacuentos
Sábado 28, 17.00 hrs.
Plaza de San Andrés
ACTIVACIÓN ESPACIO PÚBLICO
Bazar de artesanías
Muestra de artesanías de San Andrés
Domingo 6, 16.00 hrs.
Portales
Rodada de San Andrés al Museo Panteón de Belén

Sábado 26, 20.00 hrs.
Plaza de San Andrés
TEATRO
Capital Crayola verde
Jueves 17
9.00 hrs. Esc. Primaria Mercedes Madrigal
11.00 hrs. Esc. Primaria Urbana 22 de Abril
FOMENTO A LA LECTURA
Lectura en voz alta
Jueves, 17.30 hrs.
CHARLAS
Sobre la expo Textiles de México
Sábado 21, 12.00 hrs.
TALLERES
Defensa personal para mujeres
Imparte: Comisaría de Guadalajara
7, 9, 11 y 14, 18.30 hrs.
Terraza
TALLERES PERMANENTES
Pintura
Fotografía documental
Telar de pedal
Guitarra acústica
Guitarra y bajo eléctricos
Coro
Vocalización e interpretación para solistas
Percusiones y batería
Saxofón
Danza folclórica
Dj y producción musical
Break Dance
Teatro Garabato. Expresión creativa para niñ@s
Lectura e iniciación a la escritura
Huertos familiares
CENTRO CULTURAL HACIENDA DE OBLATOS
(San Pedro 2919-A, entre Artesanos y Plutarco Elías Calles)
15 95 86 53 y 16 40 99 19
ACTIVACIÓN DE ESPACIO PUBLICO
Muestra de talleres
Miércoles 9, 17.00 hrs.
Explanada
FOMENTO A LA LECTURA

Sala de lectura
Jueves, 16.00 hrs.
Explanada
TALLERES
Radio comunitaria
Taller para desarrollar un programa de radio
Martes y jueves, de 16.00 a 18.00 hrs.
TALLERES PERMANENTES
Jazz para niñ@s y jóvenes
Danza urbana
Guitarra acústica
Saxofón
Coro para niñ@s y jóvenes
Teatro
Iniciación a las Artes Plásticas
Computación
Huertos urbanos
CENTRO CULTURAL LUIS PÁEZ BROTCHIE
(Calle Centro Médico 208)
33 30 42 62
TEATRO
Capital Crayola verde
Miércoles 23, 10.00 hrs.
Esc. Primaria Urbana Luis Pérez Verdía
Las pequeñas alegrías
Teatro musical
Miércoles 30, 18.30 hrs.
TALLERES ESPECIALES
Historias del lugar
Taller de narración para personas de la 3ª. Edad
Miércoles, 11.00 hrs.
TALLERES PERMANENTES
Ballet clásico juvenil
Baile de salón
Baile hawaiano
Teatro para niñ@s
Teatro musical
Guitarra acústica
Modelado y escultura
Dibujo y pintura
Dibujo y pintura para niñ@s

CENTRO CULTURAL SAN DIEGO
(González Ortega 443, Barrio de San Diego)
15 95 56 54 y 16 39 33 85
TALLERES PERMANENTES
Danza contemporánea
Ballet clásico para niñ@s
Ballet clásico juvenil
CENTRO CULTURAL SANTA CECILIA
(Alfonso Esparza Oteo 2115, entre Hda. La Colmena y Agustín Lara)
15 96 84 28
ESPECIALES
Festival Internacional Raíces
Farenheit, la otra historia (teatro multimedia desde Argentina)
Lunes 28, 18.00 hrs.
Ecología emocional (taller desde Argentina)
Lunes 28, 19.00 hrs.
EXPOSICIONES
TALLER DE MOSAICO
Inauguración: miércoles 9, 16.00 hrs.
ACTIVACIÓN DE ESPACIO PÚBLICO
Chila Fest
Festival cultural
Domingo 13, de 10.00 a 22.00 hrs.
Parque Juan Soriano (parque de los bochos)
SANTA CECILIA RADIO
http://www.santaceciliaradio.com.mx
Cultura permanente
Lunes y viernes, 12.00 hrs.
Hablemos de Hip-Hop
Miércoles, 15.00 hrs.
El Alipús
Recuperando la memoria histórica y anecdótica de Santa Chila
Viernes, 16.00 hrs.
TALLERES PERMANENTES
Pintura
Creatividad artística
Ballet clásico
Hip-Hop

Guitarra
Teatro
Kendo
Computación
Santa Cecilia Radio
BIBLIOTECAS
Coordinación de bibliotecas: 33 36 79 12
FOMENTO A LA LECTURA
Dirigida a niños, jóvenes y adultos con círculos de lectura, hora del cuento, visitas guiadas y
diferentes actividades lúdicas
Todas las bibliotecas municipales
TALLERES DE AJEDREZ
Biblioteca Carlos Castillo Peraza
Martes de 17.00 a 19.00 hrs.
Biblioteca Efraín González Morfín
Miércoles de 16.00 a 18.00 hrs. 
Biblioteca Esmeralda Villaseñor
Martes de 14.30 a 16.30 hrs.
Biblioteca Fray Antonio de Segovia
Lunes de 17.00 a 19.00 hrs.
Biblioteca Gabriel Covarrubias
Jueves de 18.00 a 20.00 hrs.
Biblioteca LARVA
Lunes, miércoles y viernes, 13.00 hrs.
Biblioteca Manuel Gómez Morin
Jueves de 15.00 a 17.00 hrs.
Biblioteca Santa Cecilia
Jueves  de 17.00 a 19.00 hrs.
Biblioteca Severo Díaz
Lunes de 14.00 a 16.00 hrs.
VÍA RECREACTIVA
Actividades lúdicas de fomento a la lectura y talleres de ajedrez
Domingos de 10.00 a 14.00 hrs.
Av. Chapultepec, Esq. Av. Hidalgo.
ESCUELAS DE MÚSICA
ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA ANALCO
(Orquesta)
Cuauhtémoc 178, barrio de Analco
36 18 60 74
Clases de música: de lunes a viernes de 14.00 a 20.00 hrs.
Cursos: Violín, viola, cello, contrabajo, flauta, oboe, clarinete, fagot, trompeta, trombón, tuba,
percusiones, piano, solfeo, coro, guitarra, práctica orquestal, rondalla, iniciación musical para
niños.

ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA FLORES MAGÓN (Núcleo Ecos)
(Banda sinfónica)
Praxedis Guerrero s/n (Esq. Soto y Gama)
entre Rafael Moreno e Inocencio Arreola
Col. Flores Magón
33 36 29 61 y 15 23 38 64
Clases de música: de lunes a viernes, de 14.00 a 20.00 hrs.
Cursos: Violín, viola, cello, contrabajo, flauta, oboe, clarinete, fagot, trompeta, trombón, tuba,
percusiones, solfeo, coro, guitarra, práctica orquestal, rondalla, iniciación musical para niños.
ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA SANTA CECILIA
(Orquesta y ensambles)
Alfonso Esparza Oteo 2115
entre Hacienda La Colmena y Agustín Lara,
Col. Santa Cecilia
15 92 21 89
Clases de música: de lunes a viernes de 14.00 a 20.00 hrs.
Cursos: Violín, viola, flauta, clarinete, saxofón, trompeta, trombón, percusiones, piano, solfeo,
coro, guitarra, práctica orquestal, iniciación musical para niños
ESCUELA MUNICIPAL DEL MARIACHI
Privada Miguel Leandro Guerra 2751
entre Medrano y Adrián Puga,
barrio de San Andrés
33 36 32 60 y 15 23 38 64
Clases de música: de lunes a viernes de 15.00 a 21.00 hrs.
Cursos: Violín, guitarra, vihuela, guitarrón, trompeta, solfeo, coro, mariachi
*Programación sujeta a cambios y cancelaciones sin previo aviso.
*Todas las actividades son gratuitas a menos que se indique un costo.
*En algunos casos habrá que cubrir el costo de entrada al espacio.

COMMENTS

A %d blogueros les gusta esto: